Accueil du site > Les diacres namurois > Le conseil diaconal

Le conseil diaconal

Le Conseil diaconal assume l’art du discernement d’une vocation au ministère diaconal. Ce discernement se fait en lien avec un groupe local de précheminement, les formateurs et le conseil épiscopal. L’évêque prend la décision ultime. À travers toutes ces médiations, le souci permanent consiste à évaluer si l’appel ressenti par une personne correspond à un appel du Seigneur qui compte sur l’engagement de chaque baptisé pour que grandisse son Royaume.

Composition du Conseil diaconal

 Abbé Jules Solot
Responsable diocésain
Rue de Behogne 45 - 5580 Rochefort
Tél. : 084/21.12.77
E-mail : jules.solot@skynet.be
 Abbé Roger Kauffmann
Responsable de la formation spirituelle et chargé de l’accompagnement des diacres
Venelle Saint-Antoine à Warnach, 52 - 6637 Warnach
Tél. : 063/60.12.13
E-mail : roger_kauffmann@skynet.be
 Alain Schoonvaere
Secrétaire
Rue Charles Simon 14 - 5004 Bouge
Tél. : 081/21.33.14
E-mail : schoonvaere@tvcablenet.be
 Étienne Dethise
Trésorier
Rue de Hedrée 47 - 6900 Waha
Tél. : 084/31.38.20 ou 0499/20.02.44
E-mail : familledethise@skynet.be
 Anne-Marie Dufoing
Epouse de Jacques Dessaucy
Rue Saint-Hubert 77 - 6927 Tellin
Tél. et Fax : 084/36.65.37
E-mail : jacques_dessaucy@voo.be
 Emile Poncin
Epoux de Mireille
Chaussée d’Arlon 95h
6840 NEUFCHATEAU
Tel 061/27 88 50
E-mail : emile.poncin@hotmail.com
 Pascal Decamp
Rue de la Maroquette 72 - 5650 Fraire
Gsm : 0495/49.23.45
E-mail : decamppascal@yahoo.fr
 Olivier Crucifix
Rue des école 26/10 - 6761 Chenois
Tél. : 063/57.01.67 ou 0478/62.30.52
E-mail : olivier.crucifix@pierrard.be
 Jacques Delcourt
Route de Durbuy 40 - 6940 Barvaux S/Ourthe
Tél. : 086/32.17.28 ou 0477/18.24.63
E-mail : jacques.delcourt@gmail.com