Accueil du site > Les diacres namurois > La communauté diaconale namuroise

La communauté diaconale namuroise

vendredi 13 juin 2014

  • Claude Benoit (Lompret) - attaché à la pastorale de Lompret, pastorale de l’enseignement à Couvin

  • Jean-Marie Boulanger (Chapois, Leignon) - attaché à la paroisse de Chapois (pastorale des malades et des personnes âgées) et animateur de groupes bibliques

  • Hans Peter Boutez (Louvain-la-Neuve) - enseignant, fraternité universelle (spiritualité de Charles Foucauld et de Don Bosco)

  • Pol Braconnier (Florenville) - chargé de l’accompagnement des personnes âgées de la résidence Bois de Bernihé à Libramont

  • Jean-Louis Brand (Namur) - chargé de l’animation de l’église Saint-Nicolas

  • André Caise (Thy-le-Château) - animateur en pastorale hospitalière

  • Thierry Charue (Beauraing) - directeur à l’UOPC à Bruxelles

  • Marc Chavet (Couvin) - éducateur, membre de la pastorale du doyenné de Couvin, attaché à la pastorale des personnes handicapées et de l’accompagnement des jeunes

  • Thierry Cheniaux (Marche-en-Famenne) - employé en milieu financier et attaché au secteur pastoral de Marche (pastorale des sacrements et de leur préparation) et service de quartier

  • Jean-Pierre Clovin (Arville) - enseignant secondaire, attaché à la paroisse d’Arville

  • Olivier Crucifix (Chenois) - enseignant et préfet d’internat, pastorale scolaire à l’A & M Pierrard et attaché au secteur pastoral de Virton (pastorale des baptêmes, des jeunes et des funérailles), membre du conseil diaconal

  • Emmanuel David (Fauvillers) - cadre service financier dans un cabinet d’audit, attaché au secteur pastoral de Martelange-Fauvillers (pastorale des familles et des baptêmes)

  • René Debart (Pont-de-Loup) - prépensionné

  • Pascal Decamp (Fraire) - ouvrier communal, attaché au secteur pastoral de Walcourt (catéchèse, pastorale des baptêmes) et membre du Conseil diaconal

  • Jacques Delcourt (Barvaux S/Ourthe) - enseignant, pastorale scolaire, attaché au secteur pastoral de l’Aisne et responsable du site internet du diaconat de Namur, membre du conseil diaconal et de la commission interdiocésaine.

  • Bernard Delzenne - courtier en assurances, attaché à la banque alimentaire, proche des démunis. Coresponsable de la pastorale familiale du diocèse et animateur CPM.

  • Stany Dembour (Lesterny) - employé, membre de l’équipe d’aumônerie de l’IMP à Ciney et membre de l’ASBL "Paix sur Terre

  • Jacques Dessaucy (Tellin) - attaché au secteur de Tellin, pastorale des communications sociales

  • Étienne Dethise (Waha) - attaché au secteur de Marche (pastorale des baptêmes), membre du Conseil diaconal et membre de la Commission oecuménique diocésaine

  • Xavier de Voghel (Oizy (Bièvre)) - attaché au secteur pastoral de Bouillon (pastorale des personnes âgées, malades et isolées)

  • Paul Donnez (Godinne) - intervenant social dans l’aide à la jeunesse, attaché à la paroisse de Godinne et à la pastorale de l’aide et l’accompagnement à la jeunesse

  • Jean-Pol Druart (Namur) - inspecteur divisionnaire, responsable de la pastorale familiale, attaché à l’équipe pastorale de Namur-Centre (engagé dans l’intégration des émigrés et la pastorale des jeunes) et membre du Service diocésain des vocations

  • Jean-Marie Eppe (Neufchâteau) - attaché au secteur de Neufchâteau, visiteur des diacres âgés et/ou malades de la province de Luxembourg

  • Patrick Generet (Bois-de-Villers) - éducateur, attaché à l’hôpital Saint-Martin à Dave

  • Jacques Gerardy (Godinne) - infirmier, coordinateur responsable du volontariat aux cliniques de Mont-Godinne, attaché au secteur d’Yvoir, membre du Conseil de secteur et catéchèse de postconfirmation

  • Jean-Marie Goffinet (Beauraing) - attaché à la région pastorale de Beauraing (pastorale sociale et du milieu associatif)

  • Michel Houyoux (Florennes (Morialmé)) - attaché au secteur pastoral de Florennes

  • Joseph Hubert (Lierneux) - membre de l’équipe d’aumônerie de la prison de St-Hubert

  • Vincent Jacques (Bastogne) - éducateur, attaché à l’équipe pastorale de Bastogne, présence particulière chez les pompiers et chargé de l’accompagnement des jeunes

  • Guy Jassogne (Mazy) - attaché à la paroisse de Mazy et au doyenné de Gembloux (pastorale des immigrés, handicapés, baptêmes et des travailleurs manuels)

  • Guy Robert Kaisin (Arsimont) - attaché au secteur du centre du doyenné d’Auvelais

  • Willem Kuypers (Haltinne) - actuellement incardiné à Liège

  • Stéphane Lapaille (Eprave) - attaché au secteur pastoral de Han (catéchèse) et au doyenné de Rochefort (solidarité, groupe biblique)

  • Yves Lejoint (Courrière) - attaché à la paroisse de Trieu (Courrière) et membre solidaire du secteur pastoral d’Assesse (pastorale des jeunes)

  • Jean-Marie Leurquin (Olloy-sur-Viroin)

  • Michel Libert (Hastière-par-Delà) - attaché à la pastorale des jeunes dans le secteur pastoral de Hastière et chargé de l’accompagnement des familles en situation précaire et porteur du diaconat au sein de l’EAP dans le secteur de la Haute-Meuse

  • Max Licher (Harre-Manhay) - directeur du Sanctuaire St-Antoine (accueil des pèlerins)
  • Patrick Louis (Bastogne) - dessinateur industriel, attaché au secteur pastoral de Bastogne (pastorale des baptêmes et des familles)

  • André Loutsch (Neufchâteau) - attaché au secteur pastoral de Neufchâteau (accompagnement des personnes âgées ou en fin de vie)

  • Serge Marchal (Fleurus) - électromécanicien, attaché au doyenné de Gembloux (pastorale des baptêmes)

  • Léon Mathy (Temploux) - attaché à la paroisse St-Paul à Salzinnes

  • Jean Nicolas (Gonrieux) - attaché au doyenné de Couvin (Mouvement pour un Monde meilleur)

  • Marc Peignois (Wépion) - enseignant à la Communauté scolaire Ste-Marie à Namur

  • Émile Plas (Beuzet) - attaché au Foyer St-François et visiteur des diacres âgés et/ou malades de la province de Namur

  • Émile Poncin (Neufchâteau) - attaché à ATD Quart-monde, attaché à l’aumônerie de l’ONA (Office National des Aveugles) et attaché au secteur pastoral de Léglise, membre du conseil diaconal

  • Auguste Ranwet (Berzée) - attaché au doyenné de Walcourt (pastorale des malades et des personnes âgées)

  • Eugène Renard (Rochefort) - attaché au secteur pastoral de Rochefort (école des devoirs, alphabétisation et maison de repos)

  • Christian Rensonnet (Grandhan-Durbuy) - attaché au secteur pastoral de Somme-Leuze

  • Robert Ruidant (Champion) - membre de l’ASBL “Paix sur Terre”

  • Alain Schoonvaere (Bouge) - aide aux prêtres et aux paroisses pour l’accompagnement du deuil et aide à la réflexion en matière d’accompagnement de la fin de vie et des soins palliatifs, membre du conseil diaconal
  • Robert Sebisaho - visiteur des malades dans les paroisses où il est attaché (Jemeppe-sur-Sambre et Onoz), pastorale des plus faibles, attention aux plus fragiles dans l’école.

  • André Stévenne (Flawinne) - attaché à la paroisse de Flawinne (visiteurs des malades)

  • Roger Vanden Broeck (Montmédy) - attaché au secteur pastoral de Montmédy

  • Jean-Paul Van der Meulen (Louvain-la-Neuve) - professeur

  • Michel Vandy (Atarfe) - électronicien, attaché à la paroisse d’Artafe (Espagne)

  • Paul Verbeeren (Fauvillers) - professeur, attaché à la Communauté des Frênes à Warnach et membre de l’équipe solidaire du secteur pastoral de la Haute Sûre

  • Éric Vermeer (Bioul) - professeur, chargé de l’accompagnement spirituel des étudiants, préparation au mariage, accompagnement des couples et de jeunes en difficulté et/ou en recherche spirituelle, animation de retraites et de formations

  • Charles Versluys (Bruxelles) - attaché à la paroisse de la Résurrection à Molenbeek (prédication et accompagnement des personnes âgées et malades)